Джордж Кэрдас

Существует множество факторов, обуславливающих необходимость обкатки кабелей, и множество причин тому, что результаты широко варьируются. Если замерить новый кабель вольтметром, он покажет определенное статическое напряжение – хорошие диэлектрики всегда являются плохими проводниками и накапливают заряд. Чтобы этот заряд равномерно распределился по кабелю, требуется определенное время. Кабелям более высокого качества обычно требуется больше времени для прогрева, как правило из-за того, что используемые в них трубчатые "воздушные" диэлектрики имеют большую площадь поверхности, удерживающей заряд.

В кабелях для музыкальных инструментов и микрофонных кабелях часто применяются проводящие диэлектрики (например, резина или карбонизованный хлопок). Это существенно снижает микрофонный эффект и время стабилизации, однако другие диэлектрические характеристики этих изоляторов по акустическим параметрам не подходят для High-End кабелей. В этой области стоит задача по разработке техник для уменьшения и эквализации заряда в высококачественных диэлектриках.

Высокий входной импеданс, требуемый для аудио оборудования, обуславливает необходимость учитывания неравномерности диэлектрического заряда. Одна из причин большой продолжительности времени стабилизации – изменение заряда из-за механических воздействий. Физические параметры кабеля слегка изменяются зарядом и наоборот. Чем лучше диэлектрическая изоляция, тем больше времени требуется для стабилизации. Заряд может изменяться просто от перемещения кабеля (пьезоэлектрический эффект и трение), высоковольтного тестирования во время производства и т.д. Кабели со статическим зарядом обладают более высоким микрофонным эффектом, а неровное распределение заряда приводит к повышенным потерям на отражение в системе с растущим импедансом. При устранении этих проблем время прогрева кабеля сокращается и в целом он звучит значительно лучше.

Механическое напряжение – основа большинства явлений, связанных с обкаткой. Механические напряжения в акустических кабелях, корпусах колонок и даже в стенах помещения должны уравновеситься, чтобы система звучала по максимуму. То же самое явление наблюдается с музыкальными инструментами. Например, для рояля, где множество струн, любое изменение температуры или влажности влияет на звучание. То же самое относится и к точно настроенной стерео системе.

Существует множество хитростей и способов частично решить эту проблему. Давным-давно, когда я начал использовать конструкцию на базе пенополиуретановых трубчатых изоляторов, поверхностный заряд стал подлинной проблемой. Я разработал жидкость, которая при нанесении на диэлектрик добавляла к нему чуть-чуть проводимости. Обработанные кабели обладали гораздо лучшим измеряемым коэффициентом затухания, а их звучание существенно улучшалось. В середине восьмидесятых годов было обнаружено, что многие кабели лучше звучат после того, как протереть их антистатической салфеткой. Сейчас мы используем во всех наших кабелях антистатическую жидкость и антистатические добавки в наружном "рукаве". Благодаря этому сокращается время прогрева кабелей и улучшается их звучание в целом. Происходит это в связи с уменьшением общего заряда кабеля и более равномерным распределением заряда по поверхности наружного рукава кабеля.

Диэлектрический заряд постепенно распределяется со временем и при использовании, также в кабеле снижаются и трибоэлектрические и другие помехи. В этом и смысл "обкатки" кабелей.

Учитывайте, что перемещение кабеля до определенной степени "травмирует" его. Величина "повреждений" зависит от используемых в кабеле материалов, конструкции кабеля и степени возмущений. Всегда помогает сохранение определенного уровня сигнала в кабеле, пусть и минимального. Если для вас дорого время, при обкатке кабеля не выключайте систему. Также полезны размагничивающие развертки, такие как на виниловой пластинке Cardas Frequency Sweep and Burn-In Record(сторона 1, трек 2а).

Небольшое количество энергии сохраняется в накопленном механическом напряжении кабеля. По мере "расслабления" кабеля высвобождается определенный заряд – электромеханический фактор.

Небольшое количество энергии сохраняется в накопленном механическом напряжении кабеля. По мере "расслабления" кабеля высвобождается определенный заряд – электромеханический фактор.

Многие факторы, связанные с прогревом кабелей, обусловлены акустическим характером – фирменными свойствами кабеля. На новом кабеле статический заряд может достигать нескольких сот милливольт. Если кабель находится в покое, то при его использовании вскоре заряд упадет ниже сотни милливольт, через несколько дней – до нескольких десятков, но никогда не достигнет нуля. Эти статические заряды имеют особенно большое значение для межблочных кабелей низкого уровня, используемых при коммутации предусилителей с высокоимпедансными входами.

В процессе обкатки видоизменяются взаимодействия механических и электрических напряжений в кабеле, так же как и резонансы кабеля. Многие взаимодействия можно отнести к общей категории, называемой "трибоэлектрический шум". Шум, производимый кабелем, является функцией взаимодействий между компонентами кабеля. Если кабель изгибается, перемещается, заряжается или как-то еще затрагивается, должно пройти некоторое время до того, как он снова "расслабится". Важным здесь является симметрия кабельной конструкции. Очень простые конструкции могут быть существенно улучшены тщательным подбором материалов и симметричной конструкцией. На таких принципах строятся кабели Audioquest.

Основные законы взаимодействий механических и электрических напряжений остаются неизменными независимо от масштаба или среды. Кабелям, роялям и помещениям – всем им требуется "расслабиться", чтобы достичь наилучших акустических параметров. Постоянное внимание к физическим и окружающим условиям, частое использование и размагничивание системы поможет ей достичь расслабленного состояния и пребывать в нем.

Пара слов об обкатке колонок – процесс, который порой кажется бесконечным. Когда я хочу ускорить процесс обкатки колонок, я размещаю их лицом друг к друга, причем одна колонка находится в противофазе, и проигрываю на них CD. Примерно через неделю я ставлю их в обычное положение для прослушивания, и продолжаю процесс в течение еще трех дней. Затем несколько раз воспроизвожу размгничивающую развертку. Затем уже остается просто наслаждаться музыкой.